Статья

Как выбрать блок питания для компьютера?

How to choose a power supply for your computer

Для начала – что такое блок питания? Это составляющая персонального компьютера, которая трансформирует 220 в нашей сети в нужные 3.3-12 Вольт.

К сожалению, многие просто не обращают внимания на выбор БП и просто берут его «в довесок» ко всему остальному железу или выбирают первый, который попался на глаза. Это в корне неверно.

ВАЖНО! Лучше сразу брать блок питания с завышенными требованиями к нему, а не «впритык».

Если сгорел блок питания – есть вероятность, что дорогостоящий процессор и видеокарта тоже… Оно вам надо?

Существует несколько линий напряжения в блоке питания:

  • 3.3 В – питание материнской платы и ОЗУ,

  • 5 В – питает PCI- и IDE- (в т.ч. SATA- устройства),

  • 12 В – питает процессор и видеокарту – является самой загруженной линией.

Нагрузка на первые два пункта в среднестатистическом ПК не слишком велика, хватит 100 Вт по этим обоим линиям с головой.

А вот 12 В заслуживает более пристального внимания. Процессор потребляет около 100 Вт, и видеокарта (самая прожорливая) около 250 Вт в среднем. Потому и самым важным в блоке питания является то, сколько он может отдать по 12 В линии.

  • Второе, но не менее важно, на что стоит обратить внимание – это разъемы БП.

Основное питания – 24 pin, оно есть на всех блоках питания, а вот дополнительное питание CPU, которое может быть представлено в 4, 8, 2х8 pin уже зависит от мощности материнки и процессора. Не упустите этот момент, чтобы кабель был с правильным количеством контактов.

ВАЖНО! Разъем 8pin для процессора и для видеокарты – разные! Не подлежат замене местами!

  • Третье, форм-фактор блока питания.

Начать можно как с подбора блока питания под уже выбранный корпус, так и с подбора корпуса под блок питания, который требуется. Самый распространенный – ATX, подходит для большинства полноразмерных корпусов, а вот если Вы габариты имеют значение и Вы хотите небольшой корпус, типа серии Slim, уже понадобится БП microATX более компактного размера.

  • Четвертое, кулер (вентилятор, fan).

От качества и размера встроенного кулера будет частично (если есть еще источники охлаждения) зависеть вся терморегуляция системы. Стандартно существуют БП с 8 см и 12 см вентилятором, это встроенный кулер в блок питания.

Про размер кулера: размер его в БП далеко не всегда соразмерен интенсивности охлаждения, напротив многие кулера 80 мм охлаждают лучше, чем 120мм.

В первую очередь качество охлаждения на практике определяет мощность кулера, а она в свою очередь определяется заявленым (и указаным на нем) током потребления. Большие кулера имеют то достоинство, что при прочих равных параметрах работают тише.

И в заключение, даже при «слепой» покупке стоит обратить внимание на толщину выходных проводов, при недостаточной их толщине, происходит потеря напряжения и с учетом просадки на самом БП и на контактах разъемов под нагрузкой может также стать причиной некорректной работы ПК.

Очень важно! Если Вы не уверены в своих силах подключения блока питания и выбора его – доверьтесь профессионалам.

Посмотреть полный каталог блоков питания можно здесь.

Читайте также:
How to choose a power supply for your computer

Статья

Как выбрать блок питания для компьютера?

ПК не ракета! Его запуск должен быть тише.

14e7998f-0fe1-49f9-b440-40fec2337d1b

Статья

Солнечная электростанция в кредит

Рефинансирование инвестиций для малого и среднего бизнеса в Украине

banner

Статья

Блэкаут на Староконном

Как установка солнечных панелей превращает проблемы в возможности?