Обзор

Автономное освещение и электроснабжение для дома

avtonomnoe-osveshenie-dlya-doma-banner
  1. Автономное освещение и электроснабжение для дома, как обустроить своими руками?
  2. Автономное электроснабжение квартиры – три наиболее популярных варианта решения одной задачи
  3. Почему мы рекомендуем использовать комплекты резервного питания для организации автономного освещения?
  4. Источник бесперебойного питания для аварийного освещения, как выбрать оборудование?
  5. Какой аккумулятор лучше выбрать для резервного питания бытовой или офисной техники?
  6. Можно ли подключить комплект резервного питания своими руками?

Автономное освещение и электроснабжение для дома, как обустроить своими руками?

На фоне аварийных и плановых отключений  электроэнергии многие жители квартир, частных домов и дач столкнулись с необходимостью обеспечить себе надежное автономное освещение и электропитание. 

Для большинства украинцев важно, чтобы источник резервного питания для квартиры/дома/офиса был не только эффективным на случай длительных отключений электроэнергии, но и доступным по цене.

Как обустроить качественную систему автономного освещения для дома за небольшие деньги, поговорим со специалистами технического департамента компании LogicPower.

Кроме автономного освещения система резервного питания может обеспечивать энергией холодильник, компьютеры, роутеры, мобильные гаджеты и прочие электроприборы.

Автономное электроснабжение квартиры – три наиболее популярных варианта решения одной задачи

Avtonomnoe elektrosnabzhenie kvartiry

  1. Генератор. Бензиновые, дизельные или газовые генераторы обеспечивают высокую мощность и длительную автономную работу. Недостатки - зависимость от топлива, шум, сложность в обслуживании и высокая стоимость.

  2. Комплект источник бесперебойного питания (ИБП) с внешним аккумулятором. Этот вариант работает по принципу компьютерного бесперебойника. Когда электричество в сети пропадает, ИБП автоматически переключается на работу от аккумуляторной батареи. При восстановлении питания инвертор заряжает аккумуляторную батарею. Отличительной особенностью комплекта бесперебойного питания является его способность комбинировать в себе стабилизатор напряжения и источник резервного питания.

  3. Солнечная электростанция обеспечивает полную автономность и независимость от общей сети питания 220 V. Стоимость установки альтернативных источников энергии высокая, но, учитывая сроки окупаемости (3-5 лет), такой вариант может стать надежной инвестицией в энергонезависимость вашего дома или бизнеса. 

Почему мы рекомендуем использовать комплекты резервного питания для организации автономного освещения?

При частых и долгих отключениях электроэнергии в квартире или частном доме нецелесообразно использовать генератор для резервного питания холодильника, компьютера, роутера, осветительных приборов и другой техники:

  • Высокий уровень шума. Использование генератора в ночное время в доме рядом с соседями или даже в квартире может привести к возникновению конфликтных ситуаций из-за шума, который он производит. 

  • Выхлопные газы. Для отвода газов используют специальные гофрированные металлические шланги, но их установка может быть не такой простой задачей. Надёжное крепление к выхлопной трубе генератора может быть проблематичным. Кроме того, вывод шлангов на улицу, особенно в городских квартирах, также может вызывать затруднения. 

  • Хранение и пополнение  запасов топлива. Держать в квартире канистру с бензином или соляркой – это, во-первых - опасно, во-вторых – неудобно.

Комплекты резервного питания ИБП+АКБ функционируют по следующему принципу:

  1. Когда есть свет, техника получает питание из общей сети 220.V. Источник бесперебойного питания (инвертор) выполняет функции стабилизатора напряжения. Как правило, рабочий диапазон входных напряжений у ИБП от 14 до 280 Вольт. На выходе инвертор выдает 220В с отклонениями до 10%, что позволяет сохранить технику в рабочем состоянии даже при нестабильной подаче питания.

  2. При отключении электроэнергии система автоматически переключается на работу от аккумуляторной батареи. Скорость переключения составляет доли секунды, техника не успевает отключиться и продолжает работать в привычном режиме. Время автономной работы зависит от мощности системы и емкости аккумуляторной батареи.

  3. После включения света источник бесперебойного питания автоматически заряжает аккумуляторную батарею от сети. Техника продолжает работать в штатном режиме до следующего отключения электроэнергии.

Источник бесперебойного питания для аварийного освещения, как выбрать оборудование?

Istochnik besperebojnogo pitaniya dlya avarijnogo osvesheniya

При выборе источника бесперебойного питания (ИБП) для автономного электроснабжения дома следует обращать внимание на следующие технические характеристики:

  • Тип выходного сигнала. Оптимальным выбором является ИБП с чистой (правильной) синусоидой так как аппроксимированная синусоида может некорректно работать с некоторыми устройствами, такими как светодиодные лампы и насосы котла отопления.

  • Мощность инвертора. Важно рассчитать общую мощность инвертора, чтобы он смог обеспечить энергией все подключенные устройства. Рекомендуется сложить сумму потребляемой мощности каждого устройства, указанную в их инструкциях или технических паспортах, и умножить её на коэффициент запаса (от 30 до 60% в зависимости от типа подключаемых устройств).

  • Тип аккумулятора. Предпочтительным вариантом является ИБП с внешней аккумуляторной батареей, так как для обеспечения автономного электроснабжения требуется значительный запас ёмкости.

  • Максимальная ёмкость аккумулятора. Если ИБП поддерживает использование внешних батарей, стоит обратить внимание на их рекомендованную ёмкость, поскольку, чем больше ёмкость, тем дольше система сможет обеспечивать электроснабжение.

  • Напряжение аккумулятора. Убедитесь, что указанное напряжение батареи совпадает с требуемым напряжением ИБП. В случае необходимости использования нескольких батарей, учитывайте их правильное соединение.

Какой аккумулятор лучше выбрать для резервного питания бытовой или офисной техники?

Для безопасного использования комплектов резервного питания в закрытых помещениях необходимо выбирать герметичные необслуживаемые аккумуляторы. Конструкция таких батарей исключает вредные испарения электролита. Герметичные аккумуляторы не взрываются и не подвержены возгораниям.

Подробнее про герметичные необслуживаемые аккумуляторы в комплекте с ИБП можно прочитать в нашей статье «Все под контролем – ИБП + АКБ».

Какие типы герметичных аккумуляторов можно подключать к источникам бесперебойного питания?

Подробнее про типы аккумуляторов для ИБП читайте ТУТ.

Можно ли подключить комплект резервного питания своими руками?

Mozhno li podklyuchit komplekt rezervnogo pitaniya svoimi rukami?

Комплекты резервного питания не требуют дополнительного технического обслуживания в процессе эксплуатации и оснащены функцией автоматического переключения режимов работы. Чтобы система обеспечения техники бесперебойным питанием работала долго и эффективно, важно правильно подключить оборудование:

  1. Подключите внешний аккумулятор к ИБП. Инвертор должен быть отключен от сети. Красный провод соединяется с клеммой «+», черный (синий) – с клеммой « -».

  2. Затяните контакты. Контакты должны быть плотно зажаты, но не перетянуты.

  3. Подключите сетевой провод. Подключаем кабель к ИБП и включаем устройство в сеть 220.V.

  4. Проверьте показатели работы на мониторе. Если все сделано правильно, на дисплее должна появиться цифра 220 с небольшими отклонениями. Например, 218,  221 и т.п.

  5. Отключите бесперебойник от сети. Не подсоединяйте приборы – потребители к включенному ИБП. 

  6. Подключите бытовую технику к бесперебойнику. Тип подключения потребителей к ИБП – стандартная евророзетка, куда подключается оборудование.

  7. Включите ИБП и запустите оборудование, чтобы проверить, все ли работает правильно.

В статье «Долгая жизнь для бесперебойника: как правильно установить и подключить ИБП?» можно прочесть практические советы от квалифицированного электрика, как самостоятельно подключить комплект резервного питания.

Если у Вас есть вопросы по выбору оборудования и подключению его к сети, воспользуйтесь бесплатной консультацией технических экспертов LogicPower

Мы рекомендуем

Читайте также:
avtonomnoe-osveshenie-dlya-doma-banner

Обзор

Автономное освещение и электроснабжение для дома

Как обустроить качественную систему автономного освещения для дома за небольшие деньги?

14e7998f-0fe1-49f9-b440-40fec2337d1b

Статья

Солнечная электростанция в кредит

Рефинансирование инвестиций для малого и среднего бизнеса в Украине

banner

Статья

Блэкаут на Староконном

Как установка солнечных панелей превращает проблемы в возможности?