Статья

Линейно-интерактивные ИБП: применение и выбор

Line Interactive UPS Applications and Selection

Линейно-интерактивные ИБП и их роль в обеспечении непрерывного питания

Линейно-интерактивные источники бесперебойного питания, или UPS (от английского Uninterruptible Power Supply) обеспечивают кратковременную работу бытовой или офисной техники в случаях, когда отключается электроэнергия в общей сети. Самый яркий, набивший оскомину, пример, подключение UPS к системному блоку рабочего компьютера, чтобы иметь возможность сохранить данные, если у вас внезапно отключили свет. Резерв питания офисных компьютеров – стереотип, надолго приклеенный к линейно-интерактивным ИБП.

Приобретая технику или оборудование для офиса, мы делаем четкое разделение: UPS – для компьютера, а для бытовой техники стабилизатор напряжения.

UPS от ТМ LogicPower обладают настолько широким набором возможностей, которые позволяют уйти от общепринятых стереотипов используя линейно-интерактивные ИБП не только как резерв питания для компьютеров.

Широкие возможности UPS от LogicPower:

Во-первых, работая в обычном режиме (от общей сети питания электрическим током) линейно-интерактивные источники бесперебойного питания LogicPower благодаря встроенному AVR выполняют функции стабилизатора напряжения. Диапазон напряжений в сети подачи электроэнергии колеблется от 140 до 290V (не забываем о состоянии линий электропередач в Украине).Выходное напряжение в UPS от ТМ LogicPower имеет форму аппроксимированной синусоиды, которая обеспечивает стабильные 220V±10%., которые так необходимы для корректной и долгосрочной работы вашей техники.

Во-вторых, защитные функции линейно-интерактивных ИБП позволяют избежать дорогого ремонта электроприборов, сгоревших из-за коротких замыканий, резких скачков (перепадов) напряжения в сети, импульсных помех и т.д.

В-третьих, линейно-интерактивные источники бесперебойного питания можно подключать в сеть через сетевой  фильтр. Это удобно, поскольку не нужно покупать дополнительные удлинители для подключения к сети нескольких единиц техники.

Однако, не стоит воспринимать UPS как панацею от всех болезней, вызванных некачественной подачей электроэнергии!

Выбор линейно-интерактивных ИБП LogicPower:

Технические специалисты компании LogicPower утверждают, что, выбирая способ защиты оборудования от скачков напряжения необходимо учитывать следующие параметры бытовой или офисной техники:

  • Мощность устройства. По мощности линейку UPS от ТМ LogicPower можно условно разделить на три типа:

  1. Линейно-интерактивные ИБП 625-825 VA (мощность от 500 до 660 Вт) отлично справляются с обеспечение резервного питания системного блока (300 – 500Вт) и монитора (100 – 150Вт). К UPS можно подключить Wi-Fi роутер, в таких случаях необходимо проконсультироваться с провайдером, есть ли у них возможность обеспечить резервное питания на распределительном щитке для раздачи Wi-Fi  в случае отключения света (иначе, у вас не будет Интернета). Если уйти от темы офис-компьютер, то мощности 500-660 Вт достаточно будет для обеспечения резерва питания для телевизора (100 – 150 Вт) и акустической системы (50-100Вт) или игровой приставки (согласитесь, будет обидно, если вы не успеете сохраниться).

  2. Линейно-интерактивные ИБП 850-1000 VA (мощность от 680 до 800 Вт). К UPS такого типа можно подключить несколько компьютеров и мониторов. Или компьютер и телевизор, тем более, что современные телевизоры отлично выполняют функции монитора.

  3. Линейно-интерактивные ИБП 1100 - 1550 VA (мощность от 880 до 1600 Вт) обеспечат стабилизацию напряжения и резервное питание для нескольких единиц бытовой или офисной техники. Например, два (три) компьютера с мониторами и колонками. Или телевизор и несколько игровых приставок.

  1. для подключения системного блока и монитора достаточно купить UPS на 1-2 розетки;
  2. телевизор, акустика и приставка - 3 - 4 розетки;
  3. для подключения большего количества техники можете выбрать модели линейно-интерактивных ИБП на 5 или 6 розеток.
  • Параметры источника (блока) питания устройства, подключаемого к UPS. Важно знать, что линейно-интерактивные источники бесперебойного питания совместимы только с импульсными блоками питания. Следовательно, если вы подключите линейно-интерактивный ИБП к циркуляционному насосу, то оба устройства не дадут ожидаемого эффекта от работы. Для техники с трансформаторными источниками питания следует выбирать ИБП с правильной синусоидой и внешним аккумулятором.

  • Целесообразность резервного питания для вашей бытовой (офисной) техники. Согласитесь, было бы смешно  подключать UPS к утюгу или электрочайнику, здесь будет достаточно обычного сетевого фильтра.  Кроме того, не следует забывать, что встроенный в линейно-интерактивный ИБП аккумулятор обеспечивает резерв питания устройства в течение 10-15 минут. Для устройств, требующих постоянной работы (например, системы видеонаблюдения) стоит подобрать источники, способные обеспечить более длительные сроки резервного питания от АКБ, они специализированы и идеально справятся с поставленной задачей.

  • Условия окружающей среды, в которых будет работать UPS. Например, в квартире и уютном офисе с комфортной температурой и влажностью можно устанавливать линейно-интерактивные ИБП в пластиковых корпусах. Для  помещений, где много пыли, повышенная влажность или другие агрессивные условия, характерные для производственных помещений, лучше купить UPS в металлическом корпусе.

  • Комфортный для вас способ индикации режимов работы (LCD или LED) и интерфейс подключения к ПК (наличие или отсутствие USB порта).

Статистика показывает, что с каждым годом увеличивается потребность человека в использовании техники. Мы покупаем современные гаджеты, обеспечивая себя комфортом и качеством.

Источники бесперебойного питания не только защищают электрические приборы от сетевых помех, стабилизируя напряжения, страхуют нас от непредвиденных расходов, связанных с ремонтом сгоревшей техники, но и обеспечивают резерв энергии, необходимый для спокойной и продуктивной работы ваших девайсов.

Хотите узнать больше про источники бесперебойного питания? Общую ознакомительную статью можно посмотреть здесь.

Мы рекомендуем

Читайте также:
Line Interactive UPS Applications and Selection

Статья

Линейно-интерактивные ИБП: применение и выбор

Приобретая технику или оборудование для офиса, мы делаем четкое разделение

banner

Статья

Блэкаут на Староконном

Как установка солнечных панелей превращает проблемы в возможности?

banner

Новости

Солнечные электростанции в Украине

Выгоды от внедрения механизмов Net Billing и Net Metering