Статья

Нужно ли закрывать торговые точки из-за новой волны локдауна в Украине?

Chy-potribno-zakryvaty-torhovelni-tochky

Влияние карантина на экономику: оценки и вызовы для украинского бизнеса

Бизнес существенно ухудшил оценки экономического состояния своих предприятий и перспектив деятельности в ответ на усиление карантинных мер на фоне традиционного снижения деловой активности в начале года", - так оценили в НБУ результаты опроса украинских компаний.

В Нацбанке отметили, что представители мелкого и среднего бизнеса, чья деятельность связана с торговлей, ощутили негативные последствия усиления карантинных мер.

LogicPower: поддержка бизнеса и вызов локдауну в Украине

Компания LogicPower с 2008 года занимает лидирующие позиции на украинском рынке по снабжению электрооборудованием. Наша цель – обеспечить потребителей доступными и качественными товарами, способными гарантировать эффективность работы электрического оборудования.

Мы поддерживаем позицию "Эпицентра" и других крупных торговых компаний в том, что новый продолжительный локдаун может уничтожить тысячи представителей среднего и малого бизнеса, с которыми, в том числе, сотрудничает и наша компания.

Мы понимаем, что кризис, связанный с пандемией коронавируса – это глобальная проблема не только для Украины, но и для всей мировой экономики.

Экономисты прогнозируют, что месяц локдауна грозит Украине потерей 2% ВВП, 20% (как минимум) – падение розничной торговли и более 10% снижение реальных зарплат (на фоне номинальных ростов).

К сожалению, украинское правительство не может применить опыт развитых стран и влить в пострадавшую от последствий коронавируса экономику достаточное количество денежных средств.

Так почему бы не перенять опыт Англии и Америки, в условиях второй волны пандемии не закрывающих розничную торговлю, что способствует естественной стабилизации экономической ситуации в этих странах. К примеру, торговые сети Hom Depot и Lowes, были признаны правительством США объектами первой необходимости и продолжают работать при строгом ограничении посетителей. Также покупателей принимают Walmart и Ikea, а в Европе Leroy Merlin, Саstorama, OBI и т.д.

68% украинцев (по данным опроса группы Рейтинг на 24 марта 2021) не поддерживают введение полного и строгого локдауна по всей Украине.

Во всем мире торговля – это драйвер экономики. Западные страны снижают уровень регулирования и налоговую нагрузку на сектор. Если украинские власти примут такой же курс, развитие ритейла и экономики в целом значительно ускорится.

Читайте также:
Chy-potribno-zakryvaty-torhovelni-tochky

Статья

Нужно ли закрывать торговые точки из-за новой волны локдауна в Украине?

Бизнес существенно ухудшил оценки экономического состояния своих предприятий и перспектив деятельности

14e7998f-0fe1-49f9-b440-40fec2337d1b

Статья

Солнечная электростанция в кредит

Рефинансирование инвестиций для малого и среднего бизнеса в Украине

banner

Статья

Блэкаут на Староконном

Как установка солнечных панелей превращает проблемы в возможности?