Новости

Комплексные изменения, направленные на развитие зеленой энергетики

24afea72-de3c-4b92-9bfd-8a50984c51e3

Про комплексные изменения, направленные на развитие зеленой энергетики

Президент подписал Закон Украины №3220-ІХ

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №3220-ІХ о восстановлении и зеленой трансформации энергетической системы Украины.

Законодательный акт направлен на развитие малой генерации от альтернативных источников энергии и усовершенствование условий поддержки развития зеленой энергетики в Украине. Закон №3320- ІХ предусматривает нововведения для бытовых и не бытовых потребителей.

Основные инициативы Закона и что нового он привнесет в украинскую энергетику?

  • Внедрение сертификатов происхождения энергии из возобновляемых источников и биометана, что позволит отслеживать источники и количество использованной зеленой энергии. Это мера, направленная на обеспечение прозрачности и поддержку экологически чистых источников энергии.

  • Экспорт энергии из возобновляемых источников открывает возможности для украинских производителей зеленой энергии реализовать свою продукцию на внешних рынках. Это способствует развитию украинской зеленой энергетики и укреплению позиций страны в международных отношениях.

  • Модель feed-in-premium стимулирует проведение аукционов на распределение квот поддержки для коммерческих проектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Инициатива обеспечивает конкурентную среду для развертывания новых возобновляемых энергетических проектов и способствует увеличению доли зеленой энергии в энергобалансе страны.

  • Право для производителей ВИЭ самостоятельно продавать свою электроэнергию на рынке обеспечивает большую гибкость во взаимодействии с энергетическими подразделениями. Это способствует разнообразию поставщиков энергии, повышению эффективности и стимулированию инноваций в области возобновляемой энергетики.

  • Опция Net Billing позволяет домохозяйствам устанавливать собственные объекты генерации и продавать излишки электроэнергии по рыночным ценам. Это способствует активному участию граждан в производстве зеленой энергии, снижает зависимость от традиционных источников энергии и стимулирует локальное производство зеленой энергии.

Напомним, что в 2021 году доля ВИЭ, включая гидроэлектростанции в энергобалансе, составляла 13,8%.  Кабинет министров Украины  к концу 2030 года планирует удвоить этот показатель. 

«Это потребует привлечения минимум $10 млрд инвестиций», – сообщил руководитель директората электроэнергетического комплекса и развития рынка электрической энергии Минэнерго Александр Мартынюк.

Очевидно, что "зеленая" энергетика будет в центре послевоенного восстановления Украины. Планируется построить:

  • 7,1 ГВт новых мощностей альтернативных источников энергии  с применением рыночных моделей стимулирования, 
  • 750 МВт аккумулирующих мощностей, 
  • 10 ГВт экспорта водорода.

В целом инвестиционные возможности для новых энергетических мощностей составляют $383 млрд, в том числе:

  • Ветровые электростанции – $134 млрд, 
  • Солнечная энергетика  – $62 млрд, 

Кроме развития ветровых и солнечных электростанций, значительные перспективы развития у производства возобновляемых газов. Биометан и зеленый водород могут стать важным компонентом для энергетической трансформации Украины и Евросоюза.

Читайте также:
24afea72-de3c-4b92-9bfd-8a50984c51e3

Новости

Комплексные изменения, направленные на развитие зеленой энергетики

Владимир Зеленский подписал закон о восстановлении и зеленой трансформации энергетической системы Украины

14e7998f-0fe1-49f9-b440-40fec2337d1b

Статья

Солнечная электростанция в кредит

Рефинансирование инвестиций для малого и среднего бизнеса в Украине

banner

Статья

Блэкаут на Староконном

Как установка солнечных панелей превращает проблемы в возможности?