Статья

Как выбрать АКБ для резервного питания

banner
  1. Какой тип аккумуляторных батарей лучше выбрать
  2. Функции аккумуляторов 
  3. Требования к техническим характеристикам аккумуляторных батарей
  4. Какой аккумулятор лучше всего использовать?
  5. Функции SMART BMS в аккумуляторных батареях

Какой тип аккумуляторных батарей лучше выбрать для источника бесперебойного питания?

Как обеспечить в доме тепло, свет и интернет при длительных отключениях электроэнергии в украинских городах и поселках? Каждый решает проблему обесточивания электросетей исходя из собственных возможностей и предпочтений. 

Кто-то запасается свечами, фонариком и павербанком. 

Кто-то мастерит самодельные источники бесперебойного питания.

Кто-то покупает генератор. 

Кто-то находит более надежные и технологичные решения:

надежные и технологичные решения

  • Портативные переносные зарядные станции – универсальные павербанки, способные одновременно заряжать несколько различных устройств через USB, TypeS или розетку 220V. 

  • Комплекты резервного питания ИБП + АКБ – стационарные источники бесперебойного питания, которые подсоединяются к домашней сети.  При отключениях электроэнергии автоматически переключают технику в режим резервного питания. 

  • Домашние солнечные электростанции – генерируют электрический ток из солнечного света. Способны полностью или частично обеспечивать потребности потребителя в электрической энергии без подключения к общей сети питания.

Функции аккумуляторов в ИБП и альтернативных источниках питания

Аккумуляторы в ИБП и альтернативных источниках питания используются для обеспечения надежного и безопасного электропитания оборудования в различных ситуациях, когда основной источник питания недоступен или нестабилен.

Функции аккумуляторных батарей для всех типов источников бесперебойного питания одинаковы:

  • Накопление и хранение электроэнергии – процесс зарядки. Электрический ток из сети 220Вольт или генерируемый солнечными панелями накапливается в аккумуляторной батарее.

  • Обеспечение резервного питания – процесс разряда. В случае отключения основного источника питания аккумуляторы могут обеспечить резервное питание для электронного оборудования в течение определенного времени (зависит от емкости АКБ).

  • Улучшение эффективности энергопотребления при  использовании возобновляемых источников энергии. Аккумуляторы позволяют хранить энергию, произведенную солнечной электростанцией в светлое время суток (максимальная генерация) и использовать эту энергию для питания потребителей ночью или в периоды низкой генерации тока от фотомодулей.

Емкость аккумулятора - это мера количества электрического заряда, который может храниться в аккумуляторе. Она измеряется в ампер-часах (Ah) и показывает, сколько электричества аккумулятор может отдать в течение одного часа, если ток потребления равен 1 А.

Расчетная емкость аккумуляторной батареи указывается производителем в технических характеристиках.

Важно понимать, что фактическая емкость аккумулятора может изменяться в зависимости от условий эксплуатации, температуры окружающей среды, времени использования и износом аккумуляторной батареи.

Требования к техническим характеристикам аккумуляторных батарей, подключаемых к источникам бесперебойного питания:

надежные и технологичные решения

  • Тип АКБ. Существует несколько различных типов аккумуляторных батарей, используемых в ИБП и СЭС: AGM, GEL, MG, LiFePO4 и др. 

  • Емкость аккумулятора. Как было описано выше, емкость определяет время автономной работы электрической техники от АКБ. Чем больше емкость, тем дольше батарея сможет обеспечивать работу ИБП.

  • Напряжение. Как правило, в ИБП используют двенадцативольтовые аккумуляторы. В зависимости от типа инвертора и задач источника бесперебойного питания можно подключать АКБ с напряжением 24V или 48 V.

  • Время и характеристики заряда. В условиях частых и долгих отключений электроэнергии важно, чтобы аккумулятор мог быстро заряжаться и был готов к использованию в любой момент, после отключения электропитания. 

  • Мощность. Аккумуляторная батарея должна обеспечивать достаточно мощности для работы ИБП в режиме резервного питания.

  • Ресурс батареи - количество циклов заряда и разряда до полного износа аккумулятора. Значение зависит от типа аккумулятора и условий его эксплуатации.

  • Экологичность и безопасность использования. АКБ в комплекте с источниками бесперебойного питания или солнечными панелями обычно устанавливают в жилых или подсобных помещениях офисов, домов или квартир. Качественные аккумуляторы не выделяют вредных испарений, а также обеспечены надежной защитой от взрывов и возгораний. 

Технические характеристики аккумулятора должны полностью соответствовать параметрам ИБП, к которому он будет подключен. Рекомендуем купить комплект резервного питания для дома/квартиры/офиса. Это гарантия 100% совместимости оборудования, протестированного лучшими техническими специалистами компании LogicPower.

ВАЖНО! Не подключайте автомобильные аккумуляторы к источникам бесперебойного питания и не используйте самодельные устройства резервного питания. Это может быть опасным для жизни и здоровья!

Какой аккумулятор лучше всего использовать?

Сегодня на рынке Украины можно купить портативную переносную зарядную станцию с двумя типами аккумуляторных батарей – литий-ионные и литий-железо-фосфатные.

В комплектах резервного питания и солнечных электростанций используют герметичные необслуживаемые аккумуляторы – AGM, GEL, MG и LiFePO4.

В сегодняшних реалиях, когда по причине частых отключений электроэнергии нет возможности быстро зарядить аккумуляторную батарею до 100%, лучше выбрать аккумуляторы нового поколения LiFePO4. 

Главные преимущества этого типа аккумуляторов для использования в условиях экстренных отключений электроэнергии:

  • быстрая зарядка батареи – 2-3 часа;
  • отсутствие «эффекта памяти», когда АКБ можно использовать при любом уровне заряда.

Другие преимущества использования литий-железо-фосфатных батарей в источниках бесперебойного питания:

  • Срок эксплуатации аккумулятора до 10 лет в зависимости от условий использования;
  • Гарантия от производителя на 60 месяцев; 
  • Потеря емкости во время длительного хранения составляет менее 2% от номинальной емкости в месяц;
  • Стойкость к глубокому разряду; 
  • Широкий диапазон рабочих температур от -20°С до +60°С;
  • Аккумулятор обеспечивает надежную систему управления и защиты с использованием BMS платы LiFePO4;
  • Компактные размеры и легкий вес.

Рекомендуем обратить внимание на новинку от LogicPower - аккумуляторы LiFePO4 SMART BMS Bluetooth

Особенность новых моделей аккумуляторов – наличие интеллектуальной платы управления SMART BMS Bluetooth 

Функции SMART BMS в аккумуляторных батареях LiFePO:

  • Функция двойной защиты аппаратного и программного обеспечения для точного контроля и балансировки параметров в процессе зарядки/разрядки аккумулятора;

  • Функция статического баланса контролирует автоматическую зарядку аккумулятора от источника бесперебойного питания. 

  • Автоматический подогрев обеспечивает контроль комфортного температурный режим внутри элементов аккумулятора при температуре окружающей среды - 5℃ и ниже. 

  • Два внешних и один внутренний датчики температуры обеспечивают тройной контроль температуры. 

  • Функция подключения к Bluetooth с изолированным UART позволяет контролировать параметры работы аккумулятора в режиме удаленного доступа с мобильных устройств.

Мы рекомендуем

Читайте также:
banner

Статья

Как выбрать АКБ для резервного питания

Как обеспечить в доме тепло, свет и интернет при длительных отключениях электроэнергии?

14e7998f-0fe1-49f9-b440-40fec2337d1b

Статья

Солнечная электростанция в кредит

Рефинансирование инвестиций для малого и среднего бизнеса в Украине

banner

Статья

Блэкаут на Староконном

Как установка солнечных панелей превращает проблемы в возможности?