Новости

Как экономить электроэнергию при помощи солнечных батарей

How to save energy with solar panels

Как экономить электроэнергию

В прогноз Кабинета Министров Украины на 2019 – 2021 заложен ежегодный рост тарифов на электроэнергию в размере 25%. Неутешительные прогнозы, если учесть, что действующие тарифы на потребление электрического тока, итак достаточно высоки. Учитывая все вышесказанное, стоит задуматься об экономии.

Забота об энергоэффективности, установка альтернативных источников электрической энергии – это уже не только модный тренд, это насущная необходимость, которая касается всех, и частных потребителей, и мелкий бизнес, и крупных предпринимателей. К сожалению, далеко не каждый украинец может себе позволить инвестировать в покупку дорогостоящего оборудования для солнечных электростанций.

Самая дорогостоящая часть оборудования солнечных электростанций – это инвертор (устройство, которое преобразовывает постоянный ток, вырабатываемый солнечными фотомодулями, в источник переменного тока) и аккумуляторные батареи, которые служат для автономного питания.

Как экономить электроэнергию

Как показывает практика, наиболее рациональным решением для обеспечения энергоэффективности вашего дома или предприятия являются солнечные электростанции на основе сетевых инверторов on grid, которые работают напрямую от общей сети, без использования аккумуляторных батарей. Излишки электроэнергии генерируются в общую сеть для продажи государству по программе «зеленый тариф».

Допустим, что на вашем объекте мощность солнечной электростанции меньше или равна потреблению, в таком случае генерация на «зеленый тариф» вам не нужна. Или у вас нет желания портить себе жизнь, связываясь с оформлением бесконечного количества разрешительных документов на установку двунаправленного счетчика. Что происходит с излишками электроэнергии, если она не поступает в сеть по «зеленому тарифу», а аккумуляторы в on grid инверторах не предусмотрены?

Есть два варианта решения данной проблемы:

1. Установить автономную солнечную электростанцию с off grid– инвертором, который генерирует излишки энергии на зарядку аккумуляторных батарей. Но, повторимся, это дорого и не всегда эффективно.

2. Anti-reflux Box - ограничитель генерации сетевых инверторов on grid, который в случаях снижения мощности потребления плавно снижает производительность сетевых инверторов.

Как экономить электроэнергиюКак экономить электроэнергию

Почему выгодно устанавливать солнечные электростанции на основе сетевых инверторов on grid с применением ограничителя генерации Anti-reflux Box?

1. Стоимость сетевого инвертора on grid вместе с ограничителем генерации Anti-reflux Box в два раза ниже стоимости автономного off grid– инвертора. Это сэкономит вам, как минимум, 2 – 2.5 тысячи евро.

2. Не нужно покупать аккумуляторные батареи. Общая стоимость АКБ составляет от 40 до 50% затрат на установку солнечной электростанции.

3. Не нужно оформлять согласования и разрешительные документы на «зеленый тариф». Услуги квалифицированных проектировщиков и юристов стоят довольно дорого, т.е. вы экономите не только нервы, но и деньги.

4. Экономия на оплате электроэнергии до 50% в солнечный день. Здесь расчеты индивидуальны, зависят от количества потребляемой мощности и производительности солнечных батарей.

И самое важное, чтобы ваша солнечная электростанция работала эффективно, перед принятием решения об ее установке, проконсультируйтесь со специалистами. Наши эксперты готовы предоставить вам квалифицированную консультацию.

Мы рекомендуем

Читайте также:
How to save energy with solar panels

Новости

Как экономить электроэнергию при помощи солнечных батарей

Ежегодный рост тарифов на электроэнергию в размере 25%

14e7998f-0fe1-49f9-b440-40fec2337d1b

Статья

Солнечная электростанция в кредит

Рефинансирование инвестиций для малого и среднего бизнеса в Украине

banner

Статья

Блэкаут на Староконном

Как установка солнечных панелей превращает проблемы в возможности?