Статья

Стоит ли устанавливать домашнюю СЭС?

oblozhka

По информации НЭК Укрэнерго, по состоянию на 23 марта 2023 года в Украине отсутствует дефицит потребления электроэнергии. Снижение уровня потребления энергетики связывают с потеплением и увеличением продолжительности светового дня.

ДТЭК Одесские электросети предупреждает, что у потребителей возможны отключения света из-за внутридомовых аварий или нестабильности распределительных сетей.

Дмитрий Григорьев, генеральный директор ДТЭК, рассказал, что стабильное энергообеспечение в Одесской области удается поддерживать во многом благодаря альтернативным источникам энергии, расположенным в регионе. В том числе и солнечным электростанциям, установленным на территории частных домохозяйств.

Установка домашней СЭС – это не только выгодная инвестиция или возможность обеспечить электроэнергией себя и своих соседей, это наиболее перспективный и высокотехнологичный способ поддержать энергетическую отрасль в Украине.

Как украинцы могут помочь укрепить энергосистему нашей страны, читайте в нашей публикации: «Что будет дальше с энергоснабжением в Украине?»

Технология генерации электроэнергии от солнечных батарей: плюсы установки домашней СЭС

Солнечная электростанция – это комплекс оборудования, которое перерабатывает солнечную энергию в электрическую.

Специалисты приводят три основных аргумента в пользу установки домашней солнечной электростанции:

  • Возможность обеспечить свое жилье независимым источником электроэнергии на долгие годы. Эффективность солнечных панелей позволяет частично или полностью обеспечить электропитание домашней техники из собственного источника и позволит значительно снизить затраты на оплату коммунальных платежей. Ресурс работы солнечной электростанции – 25-30 лет.
  • Получение пассивного дохода от продажи излишков генерации государству по программе «зеленый тариф».
  • Сохранение окружающей среды. Производство электроэнергии из возобновляемых источников позволяет снизить негативное влияние на окружающую среду путем снижения использования ископаемых источников. Кроме того, оборудование для СЭС пожаробезопасное, не взрывается и не выделяет вредные испарения.

Чем руководствуются потребители, заказывая услугу «Установка солнечной электростанции под ключ» в Одессе и Одесской области?

Специалисты компании LogicPower за 15 лет работы на украинском рынке имеют огромный практический опыт проектирования и установки домашних солнечных станций и СЭС для бизнеса.

Виктор, руководитель монтажной группы LogicPower, из опыта общения с клиентами, рассказывает, какие проблемные вопросы заставляют пользователя задуматься об установке солнечных панелей, и показал готовые кейсы, которые помогают эти проблемы решать.

Вопрос №1: как обеспечить энергонезависимость частного дома при помощи солнечных батарей?

Осенью и зимой 2023 года украинцы пережили первый в истории нашей страны серьезный блэкаут. Массированные ракетные удары рф по энергетической инфраструктуре привели к значительному дефициту мощностей в энергосистеме по всей Украине.

Многие жители домов с автономными котлами отопления остались не только без электричества, то и без тепла. Перерывы между отключениями света были настолько короткими, что аккумуляторные батареи в системах резервного питания не успевали заряжаться. Спасали генераторы, но это, как говорится – временная и вынужденная мера.

Если у Вас в доме установлен индивидуальный котел отопления или тепловой насос, электрическая система подогрева воды, кондиционеры и другая мощная высокочувствительная техника, без стабильной и независимой системы электропитания не обойтись.

Решение:

Частный дом в пригороде Одессы с электрическим отоплением, теплыми полами, мощной системой кондиционирования воздуха, бассейном и сауной.

Специалисты LogicPower установили солнечную электростанцию мощностью 24 кВт.

Специалисты  LogicPower установили солнечную электростанцию мощностью 24 кВт.

На покатой крыше установили 54 монокристаллические солнечные панели  под углом 30°

Подключили 3 гибридных солнечных инвертора по 8кВт на каждую фазу и 3 LiFePo4 аккумулятора 48V емкостью 202Ah (3 батареи емкостью 10,03 кВт каждая итого суммарно 31,1 квт энергии). Как видно на фото, оборудование устанавливается стационарно и не занимает много места в помещении.

Общий запас емкости аккумуляторов – 31,1 кВт

Схема подключения по приоритетности источника питания:

  1. Солнечные панели.
  2. Аккумуляторы.
  3. Сеть 220V в качестве резервного источника.

Инвертор автоматически переключает режимы работы в зависимости от настроек приоритетности. Эффективности солнечных батарей и запаса емкости аккумуляторов полностью хватает на обеспечения всех потребностей данного домохозяйства в электроэнергии. За 4 месяца работы электростанции система ни разу не переключалась на резервное питание от общей сети 220V.

Сколько стоила установка комплекта СЭС на данном объекте?

На момент установки солнечной электростанции стоимость 3-х комплектов оборудования составила - $ 29300

Стоимость монтажа вместе с материалами для установки - $ 2500

Итого: $31800

Рентабельность солнечных панелей: когда окупятся вложения?

Владелец данного объекта не дал разрешения на публикацию данных расчета окупаемости СЭС.

Он считает, что его вложения уже окупились энергетической независимостью и комфортом. Жители дома не беспокоятся, что отключится электричество или будет резкий скачек напряжения в сети.

Вопрос №2: как домашняя СЭС позволяет экономить на платежках за электроэнергию и не бояться резкого повышения тарифов.

В украинских СМИ все чаще появляются публикации о возможном повышении тарифов на электроэнергию в апреле и июле 2023 года.

А как же мораторий на повышение коммунальных тарифов в период военного положения в Украине?

Дело в том, что согласно постановлению Кабинета Министров №502 от 22.04.2022 года «Деякі питання регулювання діяльності у сфері комунальних послуг у зв’язку із введенням в Україні воєнного стану» тарифный мораторий не распространяется на электроэнергию и холодную воду.

Подсчитано, что государство тратит более 140 миллиардов гривен в год на искусственное поддерживание низких тарифов. Это значительное бремя для экономики воюющей страны. Прогнозируют, что потребление 1 кВт электроэнергии будет стоить украинцам около 5грн.

Возможный рост тарифов будет болезненным для бытового потребителя и заставит подумать об энергоэффективности жилья и бытовой экономии.

Решение:

Домашняя солнечная электростанция мощностью 8кВт в поселке Бурлачья Балка Одесской области.

Домашняя солнечная электростанция мощностью 8кВт в поселке Бурлачья Балка Одесской области.

На покатой крыше установили 18 монокристаллические солнечные панели под углом 35°

Подключили гибридный солнечный инвертор мощностью по 8кВт в комплекте с LiFePo4 аккумулятором 48V емкостью 140Ah

Общий запас емкости аккумулятора – 6,72 кВт

Схема подключения по приоритетности источника питания:

  1. Солнечные панели.
  2. Аккумуляторы.
  3. Сеть 220V в качестве резервного источника.

Генерация электроэнергии от солнечных батарей и запас емкости аккумулятора полностью закрывают круглосуточную потребность домашней техники в электропитании.

Сколько стоила установка комплекта СЭС на данном объекте?

На момент установки солнечной электростанции стоимость оборудования составила - $ 9800

Стоимость монтажа вместе с материалами для установки - $ 720

Итого: $10520

Сроки окупаемости солнечной электростанции

Чтобы рассчитать сроки окупаемости СЭС при максимальной нагрузке необходимо определить производительность солнечной электростанции в год.

Средняя выработка для данной СЭС – 6,8 кВт. Среднегодовая выработка 30 кВт в сутки

На территории Одесской области в период с марта по ноябрь (274 дня) домашняя солнечная станция будет работать с максимальной эффективностью. Средняя продолжительность работы фотомодулей в этот период – 7 часов.

С декабря по февраль (91 день), из-за сокращения светового дня и пасмурной погоды, эффективность СЭС заметно снижается. Солнечные батареи будут генерировать электроэнергию, в среднем, 4 часа в день.

Рассчитываем объем генерации март-ноябрь:

7*6,8=47,6 кВт/часов в день

47,6*274=13042,4 кВт/часов за весь период

Рассчитываем генерацию с декабря по февраль:

4*6,8=27,2 кВт/часов в день

27,2*91=2475,2 кВт/часов за весь период

Итого: годовой объем генерации СЭС 13042,4 + 2475,2 = 15517,6 кВт/часов

Действующий тариф на оплату электроэнергии в Украине – 1,68 грн за кВт/час.

15517,6 *1,68 = 26069,57 грн = $686,04 – стоимость электроэнергии по тарифам в год.

10520/686,04≈ 15 лет

Допустим, что тарифы на электроэнергию вырастут до 5 грн, тогда экономия на оплате электроэнергии в год составит 77588грн или $ 2042, а срок окупаемости соответственно будет 10520/2042 ≈ 5 лет

Вопрос №3: как уменьшить сроки окупаемости домашней СЭС и начать получать пассивный доход?

Как правило, реальное потребление домохозяйства отличается от максимальной нагрузки.

Среднестатистический частный дом с автономным и полным комплектом бытовой техники (холодильник, телевизор, стиральная машинка, кондиционер и т.д.) потребляет 350кВт/часов в месяц летом и 500 кВт/часов в отопительный сезон.

Таким образом, можно легко рассчитать годовую потребность в электроэнергии для домохозяйства:

В отопительный сезон – 6*500=3000 кВт/часов

В весенне-летний период – 6*350=2100 кВт/часов

Итого: ≈ 5100 кВт/часов в год

СЭС мощностью 8кВт генерирует ≈ 15517 кВт/ часов электроэнергии в год.

Разница между объемом генерации и реальным потреблением составляет 10417 кВт/часов. Излишки производства электроэнергии от солнечных панелей можно продавать государству по программе «зеленый тариф». Таким образом, срок окупаемости СЭС (при условии сохранения тарифа на оплату электроэнергии 1,68 грн) составит ≈ 5 лет

Какое оборудование необходимо, чтобы установить однофазную СЭС с подключением к «зеленому тарифу»?

Комплект оборудования для гибридной солнечной электростанции мощностью 8 кВт* с возможностью продавать излишки генерации государству включает в себя:

18 монокристаллических солнечных панелей. Цена: 3240$

Гибридный солнечный инвертор (ИБП) с МРРТ контроллером. Цена: 1470$

Аккумулятор LP LiFePO4 емкостью 140 ампер/часов. Цена: 2590$

Монтаж и установка (средняя цена). Цена: 1000$

Оформление документации, установка счетчика и услуги РЭС по подключению «зеленого тарифа». Цена: 450$

ИТОГО: 8750$

*Стоимость оборудования указана на момент публикации данной статьи и может измениться, как в большую, так и в меньшую сторону.

Получить консультацию технических специалистов LogicPower по расчету рентабельности солнечной электростанции на Вашем объекте, выбрать оборудование или заказать услугу «СЭС под ключ»:

0675856753

 

Мы рекомендуем

Читайте также:
oblozhka

Статья

Стоит ли устанавливать домашнюю СЭС?

Эффективность и рентабельность солнечной электростанции на примере готовых кейсов

14e7998f-0fe1-49f9-b440-40fec2337d1b

Статья

Солнечная электростанция в кредит

Рефинансирование инвестиций для малого и среднего бизнеса в Украине

banner

Статья

Блэкаут на Староконном

Как установка солнечных панелей превращает проблемы в возможности?