Новости

Ночь. Улица. Фонарь.

1Banner

Организация уличного освещения в сельской местности

По статистике, в мире функционирует более 300 миллионов уличных фонарей, в том числе, около 2 миллионов светильников освещают улицы в Украине.

Львиная доля уличного освещения в нашей стране приходится на центральные улицы и площади больших городов. Не секрет, что качество уличного освещения в деревнях и селах оставляет желать лучшего. С появлением ОТГ ситуация начала меняться. Громады заинтересованы в комфорте своих жителей и готовы выделять бюджеты на развитие инфраструктуры.

Как потратить деньги громады или государственную субвенцию таким образом, чтобы освещение было одновременно комфортным для жителей и экономичным для сельского бюджета?

Проблемы, которые должно решать качественное уличное освещение в сельской местности:

  1. Опасности передвижения темными улицами. Злоумышленникам разного рода комфортнее совершать преступные действия в темноте. Честные же граждане предпочитают не выходить на улицу при плохом освещении в темное время суток. И не только из-за хулиганов, но и из-за плохих дорог. Споткнешься в темноте об выбоину или кочку, и тебе обеспечен вывих или перелом. Можно, конечно, ходить с фонариком, но это не всегда помогает.

  2. Опасности передвижения темными улицами

  3. Сложности с развитием малого бизнеса и индустрии развлечений в сельской местности. Вечерами, когда сельские жители сидят по домам значительно падает спрос на товары и услуги. Как следствие, бизнес теряет прибыль и тратит меньше налогов. Где приятнее отдохнуть вечером в хорошо освещенном комфортабельном кафе или в темной «наливайке»? Ответ очевиден.

  4. Сложности с развитием малого бизнеса и индустрии развлечений в сельской местности

  5. Высокий процент ДТП в темное время суток. Одна треть от всех ДТП происходит в темное время суток. Плохое или же слишком яркое освещение делает дорогу слишком опасной не только для людей, но и для животных, которые дезориентировавшись, могут неожиданно выскочить под колеса автомобиля.

  6. Высокий процент ДТП в темное время суток

В селе Онилово Одесской области, которое совсем недавно присоединилось к Захарьевской ОТГ, прагматично подошли к решению вопроса освещения улиц. Руководство громады обратилось к специалистам ТМ LogicPower, которые специализируются на организации освещения в сельской местности. В частности, нами были установлены уличные светильники в Черноморском, Августовке, Новой Дофиновке и других селах Одесской области.

В результате реализации проекта было установлено и введено в эксплуатацию освещение трех улиц села Онилово:

  • ул. Молодёжная - 16 светильников
  • ул. Екатерининская - 15 светильников
  • ул. Молодёжная/Садовая - 15 светильников

Были выполнены следующие работы:

установлено и введено в эксплуатацию освещение трех улиц села

  1. Установка шкафов управления освещением на базе сумеречного реле, т.е. уровень яркости света фонарей  будет автоматически регулироваться в зависимости от освещенности улицы,
  2. Прокладка проводов СИП на опорах электропитания,
  3. Монтаж консольных светильников Ilumia 046 SL-50-NW 5000Лм, 50Вт, 4000К.

Все работы по организации освещения в поселке Онилово и других населенных пунктах Одесской области, выполненные специалистами ТМ LogicPower, соответствуют требованиям  ДБН В.2.5-28:2018 «Естественное и искусственное освещение»

ДО/ПОСЛЕ

Читайте также:
1Banner

Новости

Ночь. Улица. Фонарь.

По статистике, в мире функционирует более 300 миллионов уличных фонарей, в том числе, около 2 миллионов светильников освещают улицы в Украине.

14e7998f-0fe1-49f9-b440-40fec2337d1b

Статья

Солнечная электростанция в кредит

Рефинансирование инвестиций для малого и среднего бизнеса в Украине

banner

Статья

Блэкаут на Староконном

Как установка солнечных панелей превращает проблемы в возможности?