Новости

Новости из мира технологий

news from the world of technology

Невероятные научные открытия и технологические разработки

Команда LogicPower внимательно следит за научными и технологическими достижениями, чтобы обеспечивать Вас современным и качественным оборудованием. 

Мы считаем, что благодаря развитию технологий открываются невероятные возможности альтернативной энергетики в решении экологических проблем на планете Земля.

Во всем мире происходят невероятные научные открытия и технологические разработки. И Украина не исключение. В этой статье мы познакомим вас с наиболее интересными, на наш взгляд, работами украинских ученных в области экологии и энергетики.

1. Украинские ученые разработали беспилотный летательный аппарат для диагностики электрооборудования.

Приборы контроля, расположенные на беспилотнике будут мониторить электромагнитное поле от линий электропередач, и осуществлять диагностику звуковых шумов.

В процессе создания и тестирования  беспилотника был получен метод определения точного места аварий на линиях электропередач. На базе разработанных математических моделей и полученных аналитических выражений создан программно-аппаратный комплекс идентификации и контроля текущих параметров каждого из режимов электрической сети.

Энергоэффективность электросетей в Украине существенно зависит от оперативной передачи информации о распределении величин напряжений вдоль линий электропередач (ЛЭП) и погодных условий.

«Использование беспилотников для контроля и фиксации этих параметров по длине ЛЭП позволяет снизить потери при передаче электроэнергии за счет регулирования напряжения отдельных участков электрических сетей. Наличие таких данных, полученных в режиме реального времени, позволяет существенно повысить точность прогнозирования режима их работы и улучшить диспетчерское управление энергосистемой в целом при расчетах режимов сетей », - объясняют разработчики

Результаты научных исследований уже используются энергокомпаниями Украины, в частности, АК «Харьковоблэнерго».

2. Изобретатель из Николаева первым в Украине создал «солнечную» кровлю

Солнечной черепицей оборудовали сельскую амбулаторию в Харьковской области. Уникальная фотоэлектрическая черепица недавно получила признание и награду от UNIDO - учреждения Организации Объединенных Наций (ООН) по промышленному развитию.

Павел Река интересовался поиском альтернативных источников энергии с детства. Первой его разработкой в ​​области солнечной энергетики стало «солнечное» зарядное устройство для мобильного телефона.

Анализируя, как развиваются современные технологии производства солнечных модулей, Павел сделал определенные выводы. Например, что элементы солнечных панелей можно интегрировать в кровельные материалы.

Получилось два в одном, когда черепица одновременно исполняет роль и крыши, и источника энергии.

3. Винницкие ученые разрабатывают робота на солнечных панелях для сбора ягод

Украинские ученые из компании работают над созданием робота для сбора ягод. В рамках проекта Soil Bot планируется создать механизм для автономной работы в поле.

На сезонную работу по сбору ягод привлекают, как правило, неквалифицированных рабочих. Из-за этого страдает качество работ. При создании модели Soil Bot используются технологии компьютерного зрения и искусственного интеллекта. Это обеспечит точность выполнения операций, идентификацию и определение спелости плодов.

Ходовая часть работа представляет собой платформу на колесном ходу с питанием от солнечных панелей. На платформе будут устанавливаться сменные манипуляторы и приспособления для работы с различными видами ягод, камеры с искусственным интеллектом  и солнечные панели. Команда сделала рабочую модель и успешно протестировала алгоритмы автопилота. Планируется, что MVP версия будет готова к концу 2021 года. Следующим этапом станет привлечение инвесторов для серийного производства.

4. Украинский стартап по изготовлению бумаги из опавших листьев стал призером на конкурсе в Дании

Житель Закарпатья Валентин Фречка с технологией изготовления бумаги из листьев занял второе место на University Startup World Cup 2019 в Дании.

Стартап Украинский RE-leaf PAPER, в секции «Environmental», вошел в тройку победителей.

«Мы прошли барьер между наукой и бизнесом. Нам удалось выстоять и начать имплементацию нашего проекта в жизнь. Сегодня мы заявили об этом на мировой арене стартапов, а уже завтра наша технология позволит спасти мир», - рассказал Валентин Фречка.

5. Черкасские школьники создали из пластиковых крышек модель водоочистительной станции

Школьники из города Черкассы Мария Новикова и Никита Товстопят победили во всеукраинском конкурсе «Эко-Украина». На национальном этапе отбора на международный конкурс ISEF юные изобретатели представили модель водоочистной станции из переработанных пластиковых крышек.

Мария Новикова рассказала, что идея появилась довольно неожиданно - у школьников просто не хватало деталей для создания модели, поэтому они решили сделать их из переработанных полиэтиленовых крышек от бутылок. Выяснилось, что этот мусор может легко заменять носители дорогостоящие биопленки китайских производителей.

Никита объяснил, что уже в начале  2019 года модель была готова, однако школьники ее постоянно модернизируют.

Разработчики экономически обосновали целесообразность использования и установки именно той модели станции. Они регулярно проводят исследования в условиях лаборатории. Результаты исследователей показывают отличную динамику.

Школьники планируют ввести возможность управления станцией через мобильное приложение или компьютерную программу.

После победы на конкурсе школьникам предоставили рекомендацию на участие в олимпиаде гениев в США.

Какие научные открытия заинтересовали Вас? Делитесь с нами в социальных сетях:

FacebookInstagramYoutube

Читайте также:
news from the world of technology

Новости

Новости из мира технологий

ТОП5 разработок украинских ученных в области экологии и энергетики

14e7998f-0fe1-49f9-b440-40fec2337d1b

Статья

Солнечная электростанция в кредит

Рефинансирование инвестиций для малого и среднего бизнеса в Украине

banner

Статья

Блэкаут на Староконном

Как установка солнечных панелей превращает проблемы в возможности?