Статья

Что выбрать: ИБП или генератор?

IBP-ili-generator-banner.png
  1. Системы бесперебойного питания для дома, что лучше генератор или инвертор с аккумулятором?
  2. Типы систем бесперебойного питания для частного дома, квартиры или офиса
  3. Что выбрать: ИБП или генератор?
  4. Что лучше для дома, источники бесперебойного питания с внешним аккумулятором или генератор?

Системы бесперебойного питания для дома, что лучше генератор или инвертор с аккумулятором?

Каждый из нас на собственной шкуре почувствовал негативные последствия от частых и долгих отключений электроэнергии в доме и в офисе:

Повреждение оборудования. Постоянные скачки напряжения при включении и выключении электричества очень быстро выводят из строя высокочувствительное электронное оборудование. Горят компьютеры, мониторы, телевизоры, холодильники и другая техника. Последствия поломок неутешительны для вашего кошелька, т.к. сгоревшее оборудование требует дорогого ремонта, а в худшем случае полной замены.

Потеря данных. Бывало, что во время отключения электроэнергии вы не успели сохранить рабочие файлы на компьютерах или серверах? Согласитесь, восстановить потерянную информацию сложно, а иногда невозможно.  

Проблемы с безопасностью. Во время отключения электроэнергии отключаются системы безопасности, такие как системы видеонаблюдения, пожарная или охранная сигнализация.  Риск краж и других преступлений возрастает в несколько раз.

Потеря комфорта. Отсутствие электричества может привести к отключению систем отопления, кондиционирования воздуха и вентиляции. Кроме того, невозможность зарядить мобильные гаджеты лишает доступа к информации и общению. 

Ущерб для бизнеса. Частые отключения электроэнергии привели малый и средний бизнес к значительным убыткам из-за остановки производства или невозможности обслуживания клиентов.

Типы систем бесперебойного питания для частного дома, квартиры или офиса

ИБП или генератор

  • Инвертор (источник бесперебойного питания) с возможностью подключения внешних аккумуляторов в режиме работы оборудования от сети 220V стабилизирует напряжение, а в случае отключения электроэнергии автоматически переключается на режим питания от аккумуляторных батарей.

  • Генераторы работают на топливе, таком как бензин, дизель или природный газ. Когда происходит отключение электропитания, генератор необходимо подключить к системе электропитания бытовой или офисной техники. 

  • Гибридные системы объединяют функции источника бесперебойного питания (ИБП) и генераторов. Например, гибридные ИБП могут использовать генераторы для зарядки аккумуляторов, что позволяет увеличить время автономной работы электрической техники.

  • Солнечные электростанции для частных домов и квартир генерируют электрическую энергию от солнечных панелей.

При выборе источника бесперебойного питания  важно учитывать следующие факторы:

  • Продолжительность автономной работы определяет, как долго оборудование будет обеспечивать резервное питание без подключения к основному источнику электропитания. Перед тем как купить источник резервного питания, оцените,  сколько времени генератор сможет работать на имеющемся запасе топлива или как долго ИБП будет обеспечивать технику энергией от заряженных аккумуляторов.

  • Мощность. Проверьте, способен ли домашний генератор или ИБП обеспечить достаточную мощность для обеспечения электроэнергией всех подключенных устройств. Убедитесь, что выбранное устройство имеет достаточный запас мощности, чтобы справиться с пиковыми нагрузками.

  • Эффективность - минимальный уровень потерь энергии в процессе хранения и преобразования электроэнергии. 

  • Уровень шума. Если для вас важно, чтобы система бесперебойного питания работала тихо, выбирайте  инвертор вместо генератора. ИБП, как правило, работают бесшумно и могут быть установлены в многоквартирных домах и других помещения, где требуется соблюдать низкий уровень шума.

  • Стоимость и обслуживание. Сравните затраты на приобретение, установку и обслуживание генератора или ИБП. Учтите как начальные затраты, так и долгосрочные расходы на обслуживание и замену частей.

  • Уровень безопасности и экологичности. Проанализируйте характеристики безопасности выбранного устройства, чтобы избежать опасности взрывов или возгораний. Также учитывайте влияние на окружающую среду, особенно при выборе типа топлива для генератора.

  • Надежность и дополнительные функции. Например, автоматическое включение, защита от перегрузок, возможность мониторинга и удаленного управления.

Что выбрать: ИБП или генератор?

ИБП или генератор

Чтобы выбрать лучшие комплекты бесперебойного питания для частного дома, сравним показатели, описанные выше, для каждого из типов оборудования.

  1. Продолжительность автономной работы:
  2. Генератор - время работы ограничено запасом топлива. Может обеспечить долгий период автономной работы, если есть достаточное количество топлива для его работы.

    ИБП - время работы ограничено емкостью аккумуляторных батарей. Время автономной работы зависит от количества подключенных потребителей и может составлять от 3 до 24 часов.

  3. Мощность:
  4. Генератор обладает высокой мощностью и способен обеспечивать электроэнергией большое количество потребителей.

    ИБП обычно используют для поддержания работы небольшого количества устройств или отдельных систем.

  5. Эффективность:
  6. Генератор - значительные потери энергии из-за работы двигателя и генератора.

    ИБП - обладает более высокой эффективностью, так как не требует преобразования типа топлива и работает от батарей.

  7. Уровень шума:
  8. Генератор - работа сопровождается сильным шумом из-за работы двигателя и генератора.

    ИБП - работает бесшумно.

  9. Стоимость и обслуживание:
  10. Генератор  для выработки электричества имеет высокую начальную стоимость приобретения и требуют регулярного, часто дорогостоящего, обслуживания (заправка топливом, замена масла и т.д.).

    ИБП - менее дорогое в плане начальных затрат и требует меньшего обслуживания (замена батарей один раз в 5 – 10 лет, зависит от типа и ресурса аккумулятора).

  11. Уровень безопасности и экологичности:
  12. Генератор работает на топливе и требует строгого соблюдения техники электро и пожарной  безопасности при установке и использовании

    ИБП – инверторы безопасны в использовании, не выделяют вредных испарений, не взрываются и не горят.

Что лучше для дома, источники бесперебойного питаниz с внешним аккумулятором или генератор?

Выбор между генератором и инвертором зависит от потребностей и условий вашего объекта. Если вам нужна высокая мощность и длительная автономность, генератор может быть предпочтительнее. Если важны экологичность и бесшумность работы, а также возможность использования возобновляемых источников энергии, инвертор и аккумуляторы могут быть более подходящим выбором.

Хотите купить ИБП или генератор в Украине,  тщательно проанализируйте  особенности вашего дома, квартиры или офиса, а также требования к электропитанию вашего оборудования. Это поможет выбрать оптимальный источник резервного питания, который соответствует вашим потребностям и бюджету.

Получить бесплатную консультацию, как выбрать источник питания электрооборудования:

+38 (067) 488-26-03

Мы рекомендуем

Читайте также:
IBP-ili-generator-banner.png

Статья

Что выбрать: ИБП или генератор?

Выбор между генератором и инвертором - на чем остановиться?

14e7998f-0fe1-49f9-b440-40fec2337d1b

Статья

Солнечная электростанция в кредит

Рефинансирование инвестиций для малого и среднего бизнеса в Украине

banner

Статья

Блэкаут на Староконном

Как установка солнечных панелей превращает проблемы в возможности?