Новости

Эра зеленой энергетики – быть или не быть?

09 02oblozhka

Эра зеленой энергетики – быть или не быть?

«Возобновляемые источники энергии уже быстро развивались, но глобальный энергетический кризис подтолкнул их к чрезвычайной новой фазе еще более быстрого роста, поскольку страны стремятся извлечь выгоду из преимуществ энергетической безопасности»

Фатих Бирол, исполнительный директор МЭА

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что на протяжении ближайших 5 лет генерация электроэнергии из альтернативных источников значительно возрастет.

Прогнозируется, что 90% глобального роста производства электроэнергии придется на ВИЭ (возобновляемые источники энергии), что сделает их крупнейшим источником генерации уже к началу 2025.

Чем альтернативные источники энергии отличаются от традиционных?

ельтернативна енергетика

К традиционным источникам энергии относят ископаемые ресурсы (углеводороды):

  • Нефть
  • Газ
  • Уголь

Альтернативные источники энергии - это:

  • Солнечная энергия
  • Энергия воды
  • Ветровые электростанции
  • Биоэнергетика
  • Энергия воздуха и др.

Главное их отличие – способность восстанавливаться в природе.

Углеводороды добываются из недр земли – их ресурс иссякает по мере увеличения добычи, связанной с ростом потребности человечества в энергии.

Альтернативные или восстанавливаемые источники бесконечны и, при наличии специального оборудования, доступны для генерации энергии, как в промышленных, так и в бытовых масштабах.

Война и мир: коротко про этапы развития энергетики

В конце ΧVΙΙΙ века в мире стартует промышленная революция. Изобретение парового двигателя позволило усовершенствовать станки. Массово начали открываться фабрики и заводы, изготавливающие продукцию в промышленных масштабах.

Мир нуждался в источниках энергии. Основным ресурсом для выработки энергии стал уголь.

В конце ΧΙΧ – начале ΧΧ века появились двигатели внутреннего сгорания, электрическое освещение и другие изобретения, которые способствовали стремительному развитию технологий.

Первая мировая война способствовала переходу человечества с угля на нефть, т.к. новые средства ведения войны (танки, самолеты, автомобили и т.д.) требовали все больше и больше энергоресурсов.

Вторая мировая война подтолкнула мир к переходу на атомную энергетику. Было создано смертоносное ядерное оружие. Но есть и хорошие новости – у человечества хватило мудрости использовать ядерную энергию в мирных целях.

Первой причиной научных разработок, связанных с генерацией энергии от альтернативных источников стала угроза экологической катастрофы. Кроме того, ископаемые ресурсы истощаются, а рост потребностей населения планеты Земля в энергии постоянно растет.

Война в Украине показала миру, что ископаемое топливо может стать предметом шантажа, а его использование ведет к нестабильности и энергетическому кризису.

Увеличение использования возобновляемых источников энергии – это гарантия мира, стабильности и экологической безопасности.

Лучшие альтернативные системы отопления и электроснабжения: можно ли использовать ВИЭ в домашних условиях?

 системы отопления и электроснабжения

Малая генерация энергии от альтернативных источников – это отличный способ получить автономию от громоздких, неэффективных и сложных в восстановлении традиционных линий тепло и электроснабжения.

ТОР3 популярных в Украине альтернативных источников тепла и света:

  1. Солнечные электростанции домашнего типа мощностью до 30кВт. Солнце доступный каждому источник электроэнергии не только для дома, но и для небольших производств и других объектов малого и среднего бизнеса. Сегодня в Украине можно купить солнечные электростанции следующих типов:

  • Автономная СЭС полностью обеспечивает потребности потребителя в электроэнергии. Днем электричество подается от солнечных панелей, ночью от аккумуляторных батарей.

  • СЭС для компенсации. Днем питание потребителей от фотомодулей, ночью из сети 220V

  • Гибридная СЭС. Работает, как СЭС для компенсации плюс обеспечивает резервное питание потребителей от аккумуляторов, в случаях отключения электроэнергии из общей сети.

  • Солнечный коллектор используют для отопления и нагрева воды. Использование коллекторных систем позволяет владельцу экономить в год до 50% расходов на газ и электроэнергию.

  1. Ветрогенератор используют на объектах, где есть постоянные проблемы с подачей электроэнергии из общей сети. Важно понимать, что нормальной работы ветрового генератора скорость ветра в регионе не должна быть ниже 4 м/с (горные, степные и прибрежные районы). Кроме этого, нужно учитывать близость высоких деревьев или других объектов, создающих ветровую тень, а также, необходимость постоянного технического обслуживания оборудования.

  2. Тепловой насос относительно новая и очень эффективная система отопления и кондиционирования, которая работает по циклической схеме. Вентилятор всасывает воздух из атмосферы, система нагревает воздух, передавая тепло воде, которая циркулирует в батареях отопления, охлажденный воздух возвращается в окружающую среду и процесс повторяется. Основное преимущество тепловых насосов – простота использования и монтажа.

Что думают обычные украинцы про переход на альтернативные (возобновляемые) источники энергии?

Общественная организация «Екодія» в сентябре 2022 провела среди украинцев социологическое исследование.

84% респондентов положительно относятся к объектам малой генерации энергии от возобновляемых источников. 2% выразили резко негативное отношение к установке альтернативных СЭС у себя дома.

По мнению участников исследования, установка домашней электростанции позволит:

  • сделать собственное энергоснабжение более надежным (92%)
  • снизить платежки за электроэнергию (89%)
  • усилить энергонезависимость государства благодаря развитию малой генерации – (86%)
  •  усилить энергонезависимость громады благодаря развитию малой генерации (86%).

Хотите получить бесплатную консультацию специалистов LP, как обеспечить автономное или бесперебойное питание для дома/квартиры/офиса?

Звоните - 0800 218 654

Мы рекомендуем

Читайте также:
09 02oblozhka

Новости

Эра зеленой энергетики – быть или не быть?

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что на протяжении ближайших 5 лет генерация электроэнергии из альтернативных источников значительно возрастет.

14e7998f-0fe1-49f9-b440-40fec2337d1b

Статья

Солнечная электростанция в кредит

Рефинансирование инвестиций для малого и среднего бизнеса в Украине

banner

Статья

Блэкаут на Староконном

Как установка солнечных панелей превращает проблемы в возможности?