Обзор

Моно и поликристаллические солнечные панели: в чем отличие?

Mono and polycrystalline solar panels what is the difference

Какой тип солнечных панелей эффективнее для домашней электростанции?

Солнечные фотомодули изготавливают из кристаллов кремния. Существует две основные технологии изготовления солнечных панелей: поликристаллическая и монокристаллическая.

На сегодняшний день поликристаллические солнечные панели занимают около 60% рынка, монокристаллические – около 30%. Чем эти две технологии отличаются друг от друга и какой тип панелей лучше выбрать для домашней солнечной электростанции, разбираемся в этом блоге вместе со специалистами ТМ LogicPower.

Поликристаллические фотоэлементы изготавливают из множества кристаллов кремния, которые получаются путем заливки раскаленного кремния в специальные формы. Затем, заготовки доводят до полного остывания и разрезают на прямоугольные слитки. Таким образом, формируются мелкие разнонаправленные кристаллы на которые наносятся электроды и антиотражающее покрытие.

Поликристаллические фотоэлементы

Монокристаллические фотомодули производят из одного кристалла чистого кремния. Технология была разработана в начале 50-х годов ХХ века. Для формирования слитка используется метод Чохральского, который подразумевает выращивание кристалла из расплава. Для «затравки» используют небольшой кристалл чистого кремния.

Монокристаллические фотомодули

Отличия монокристаллических и поликристаллических солнечных панелей:

  1. Структура и внешний вид. Поликристаллические панели имеют строго квадратную или прямоугольную форму, у монокристаллических панелей – закругленные углы. Это связано с технологией производства, описанной выше. Монокристаллы обладают однородной структурой и цветом. Поликристаллы включают в себя некоторое количество примесей, следовательно, структура у них не однородная, а цвет может переливаться несколькими оттенками.

  2. Эффективность преобразования солнечной энергии и производительность. Монокристаллические фотомодули имеют производительность на 15-20% выше, чем у поликристаллических. КПД поликристаллических панелей от 12 до 22%, а у монокристаллических – от 18 до 40% (в зависимости от модели).

  3. Стоимость. Производство монокристалла кремния для солнечных фотоэлементов является долгим и дорогостоящим, поэтому стоимость таких панелей достаточно высокая. Поликристаллические фотомодули обойдутся Вам в 2-3 раза дешевле.

Какую солнечную панель выбрать для домашней солнечной электростанции?

Какую солнечную панель выбрать

Главные критерии выбора фотомодулей для домашней солнечной электростанции это:

  • мощность,
  • напряжение.

Оба параметра не зависят от типа фотоэлементов. Сегодня Вы можете купить солнечные панели для частного домохозяйства, как поликристаллические, так и монокристаллические, которые будут иметь аналогичные технические характеристики.

Окончательный выбор всегда остается за покупателем. Например, если Вы ограничены по площади и хотите получить от СЭС максимально эффективный результат – остановитесь на монокристаллических фотомодулях, т.к. они меньше по размеру, чем аналогичные поликристаллические батареи.

Кроме того, ориентироваться нужно на климатические условия местности и количество солнечных дней в году. Чем меньше солнца в городе или поселке, где Вы живете, тем выгоднее приобрести монокристаллические фотоэлементы для СЭС.

Читайте также:
banner

Статья

Блэкаут на Староконном

Как установка солнечных панелей превращает проблемы в возможности?

banner

Новости

Солнечные электростанции в Украине

Выгоды от внедрения механизмов Net Billing и Net Metering