Новости

Зеленый тариф в Украине: что это и как на нем заработать?

Green tariff in Ukraine what is it and how to make money on it

Что такое зеленый тариф в Украине и можно ли на нем заработать?

В 2019 году Украина вошла в ТОП10 рейтинга Climatescope 2019 (по инвестициям в «зеленую энергетику»), подготовленного агентством Bloomberg New Energy Finance.

Зеленый тариф - это политика стимулирования государством производства электрической энергии альтернативными источниками, такими как солнечные или ветровые электростанции.  В основе системы лежит выкуп у частных (физических или юридических) лиц излишков альтернативной электроэнергии по завышенным тарифам, в 3-5 раз превышающих стоимость электроэнергии, произведенной ТЭЦ, АЭС и др.

Эксперты Bloomberg New Energy Finance отметили, что резкий скачек Украины в рейтинге с 63 (2018 год) на 8 (2019 год) место обусловлен реформами в энергетическом секторе, привлекательными тарифами и льготами в налогообложении.

Максимальная мощность объекта генерации из возобновляемых источников энергии (ВИЭ), которые могут подавать электроэнергию государству по зеленому тарифу для физических лиц – 50 кВт (до апреля 2019 года было 30 кВт). Для юридических лиц нет ограничений по мощности.

На практике доказано, что чем выше мощность электростанции, тем быстрее окупаются инвестиции в источники альтернативной энергетики. Наименьший срок окупаемости (около 4-5 лет) у солнечных электростанций, установленных в южных регионах Украины (Одесская, Херсонская и Николаевская области) и у ветряных станций, построенных в районе Карпатских гор.

Цены на зеленый тариф в Украине (без НДС):

  • Для физических лиц (частные домохозяйства):

  • Для юридических лиц:

Кроме этого, для бизнеса при расчете зеленого тарифа стоит учитывать, что если при строительстве источника генерации альтернативной энергии будет использовано отечественное оборудование, стоимость которого в смете составит до 30%, то цена тарифа повышается на 5%, а если более 30% - на 10%.

Отметим, что расценки по зеленому тарифу в Украине являются одними из самых высоких в мире.

Чтобы поддержать украинских производителей оборудования для солнечных, ветряных и других электростанций ВИЭ с 13 января 2020 года налоговая льгота (0%) на ввоз в Украину товаров для альтернативной энергетики была отменена. Повышенный спрос на производство электроэнергии из альтернативных источников в мировой экономике и стремительное развитие новых технологий в этой отрасли повлияло на существенное снижение стоимости оборудования для альтернативных электростанций. В Украине, по сравнению с 2014 годом цены на солнечные панели и устройства, аккумулирующие энергию, снизились в 2-3 раза, что делает вложения в альтернативную энергетику более доступными и привлекательными для инвестирования средств.

Как подключить зеленый тариф?

На сегодняшний день процесс подключения к зеленому тарифу может занять от 1 до 2 месяцев для физических лиц и до 1 года – для юридических.  Это достаточно сложная процедура, которая требует собрать необходимый пакет документов и согласований для подключения и компенсации тарифа государством. Можно заняться этим самостоятельно или воспользоваться услугами посредников, которым придется заплатить комиссионные в размере от 10 до 20% стоимости оборудования.

Процесс подключения электростанции ВИЭ делится на несколько этапов:

  • Для физических лиц:

  • для бизнеса:

Окупаемость инвестиций в оборудование ВЭИ

Окупаемость вложений в альтернативные источники энергии зависит от множества факторов: вид источника, тип, мощность и производительность оборудования, район расположения электростанции, погодные условия, год подключения к зеленому тарифу и др.

Перед тем, как заключить договор с подрядчиками на поставку и монтаж оборудования, внимательно изучите проектно-сметную документацию. Если компания – установщик альтернативных электростанций дорожит своей репутацией, Вам обязательно предоставят детальный расчет окупаемости инвестиций исходя из типа установленного оборудования и других факторов. Если при составлении проекта Вам не предоставили подобную информацию, подумайте, может быть стоит поискать другого подрядчика.

Для примера, солнечная электростанция мощностью 30 кВт, установленная в Одесской области способна вырабатывать в год до 40 тысяч кВт/часов электроэнергии, следовательно, расчетный годовой доход от продажи электроэнергии государству может составить до 7 тысяч долларов США. Как правило, установка подобной электростанции окупается в течение 5-8 лет.

Читайте также:
Green tariff in Ukraine what is it and how to make money on it

Новости

Зеленый тариф в Украине: что это и как на нем заработать?

Украина в ТОП-10 по инвестициям в "зеленую" энергетику

banner

Статья

Блэкаут на Староконном

Как установка солнечных панелей превращает проблемы в возможности?

banner

Новости

Солнечные электростанции в Украине

Выгоды от внедрения механизмов Net Billing и Net Metering