Новости

Инновационный способ повысить эффективность солнечных панелей

An innovative way to improve the efficiency of solar panels

Перспективы развития солнечной энергии

Ученые во всем мире ищут способы повысить эффективность солнечных батарей.  Прогнозируют, что к 2040 году объем вложений в солнечные электростанции составит три четверти от общего объема мировых вложений в электроэнергетику.

Исследователи из университета штата Пенсильвания разработали технологию, которая сможет не только значительно повысить эффективность солнечных фотомодулей, но и упростить процесс их изготовления.

"Полученные результаты дают нам возможность разрабатывать более дешевые и более экологические чистые технологии на основе биоперовскитовых солнечных элементов. В будущем мы можем существенно удешевить процесс создания солнечных элементов, заменив дорогостоящие химические вещества на дешевые природные материалы", – утверждает заместитель вице-президента по исследованиям и профессор материаловедения лаборатории Шашанк Прия.

Перовскит – природный минерал, который в изобилии присутствует в земной коре. Создавать фотоэлектрические ячейки из перовскита можно с добавлением различных материалов с подходящей кристаллической структурой, способной обеспечить необходимые полупроводниковые свойства.

Инновационный способ повысить эффективность солнечных панелей

В традиционной технологии изготовления солнечных фотомодулей кремний плавится в высокотемпературной печи, нарезается идеально ровными пластинами и спаивается в фотоэлектрическую панель. Перовскит намного мягче кремния, его можно наносить на гибкие пленки как  чернила и крепить на любую поверхность.

Недостаток перовскитных фотоэлементов – это нестабильность и высокая скорость деградации. За полгода работы такие панели теряют около 50% своих характеристик.

По данным различных исследований КПД солнечных батарей изготовленных на основе перовскита составляет от 22 до 31%. Исследователи обнаружили, что если к солнечным элементам добавить белок бактериородопсина, то эффективность повысится на 14-17%

"Мы используем данный механизм, чтобы попытаться создать биотехнологию, которая сможет превзойти по функциональности неорганические или органические соединения" – сказал представитель группы исследователей Субхабрата Дас.

Ученные используют механизм переноса энергии, который лежит в основе фотосинтеза. Ученные утверждают, что этот принцип можно использовать для создания уникальной технологии беспроводной передачи энергии.

Мы рекомендуем

Читайте также:
Akkumulyator dlya doma banner

Статья

Аккумулятор для дома

Какие аккумуляторные батареи можно использовать для жилых помещений?

1 копия (3)

Новости

Скидки для военнослужащих – 15%

LogicPower дарит скидку военнослужащим и членам их семей на продукцию LogicPower