Статья

ТОП-5 вопросов по уходу за солнечными электростанциями

Banner-Blog (1)

ТОП-5 вопросов по уходу за солнечными электростанциями

Домашние солнечные электростанции, как правило, имеют достаточно длительную (до 5 лет) гарантию от производителя. Они просты и удобны в эксплуатации и не требуют особенного ухода.

При этом важно понимать, что принцип «установил и забыл» тут не работает. Чтобы солнечная электростанция эффективно работала и приносила своим владельцам стабильно высокий доход, необходимо периодически следить за исправным состоянием и чистотой оборудования

На наиболее распространенные вопросы о том, как правильно ухаживать за солнечными батареями отвечают  специалисты по монтажу и техническому обслуживанию солнечных электростанций ТМ LogicPower.

Вопрос №1. Как часто и какую диагностику необходимо делать для солнечных электростанций домашнего типа?

Диагностику работы оборудования СЭС рекомендуется производить не реже одного раза в год. Необходимо проверять следующие параметры:

прочность креплений и состояние крепежных конструкций;

Прочность креплений и состояние крепежных конструкций;

качество заземления, исправность изоляции и целостность электроизоляционных труб;

Качество заземления, исправность изоляции и целостность электроизоляционных труб;

чистота оборудования.

Чистота оборудования.

Если Вы не можете произвести диагностику и устранение неполадок самостоятельно, обратитесь к специалистам. Профилактика всегда стоит дешевле ремонта.

Вопрос №2. Нужно ли мыть солнечные панели?

Нужно ли мыть солнечные панели?

Существует множество различных исследований на тему целесообразности мытья солнечных панелей. Их результаты радикально отличаются друг от друга.  Например, Калифорнийские ученые провели анализ показателей 186 домашних СЭС мощностью до 30КВт, которые не мылись в течение 145 дней, и определили, что эффективность панелей сократилась менее чем на 0,05%. А исследования компании Google, проведенные в Маунтин-Вью (США) показали, что генерация фотомодулей, очищенных после 15-ти месячной эксплуатации возросла на 12%.

Мы рекомендуем уделять внимание чистоте солнечных батарей и периодически их мыть, особенно, если фотоэлементы установлены на плоских крышах. Дождевая вода не стекает с горизонтальных поверхностей, а испаряется естественным путем, оставляя на солнечных панелях пятна и частицы пыли. Пыль остается и на солнечных батареях, расположенных под углом, дождевая вода не способна полностью смыть с них пыль и частички грязи.

Пыль, грязь, мелкие листья, паутина и другие загрязнения постепенно забивают фотоэлементы, что негативно сказывается на эффективности работы Вашей солнечной электростанции.

Вопрос №3. Для очистки солнечных панелей необходимо приобретать специальные моющие средства?

необходимо приобретать специальные моющие средства?

Как правило, для эффективной очистки солнечных батарей достаточно проточной воды с добавлением средства для мойки автомобильного стекла. Не используйте абразивные моющие средства (соду, песок, пасты, чистящие порошки и др.), чтобы не поцарапать поверхность.

В случае сильного загрязнения или жирных пятен, необходимо воспользоваться специальными средствами для очистки солнечных панелей. Активные вещества, которые используются в этих моющих жидкостях отлично справятся с жиром и въевшейся грязью, не оставив на поверхности фотоэлементов известкового налета, который может появиться при использовании обычных моющих средств.

Небольшой лайфхак: перед началом холодов, можно обработать фотомодули средством от запотевания автомобильных стекол (продается в виде аэрозоля в любом автомагазине). Распылив средство по поверхности, и протерев ее сухой мягкой ветошью, вы значительно повысите эффективность солнечных электростанций в осенне-зимний период.

Вопрос №4. Можно ли сметать веником опавшие листья или снег с солнечных батарей?

Ни в коем случае! Веники, металлические скребки, грубые мочалки, щетки с жестким ворсом оставляют на поверхности фотоэлементов мелкие царапины и повреждения, которые существенно снизят КПД солнечных батарей, а со временем приведут к их окончательному выходу из строя.

Для уборки снега или крупного сухого мусора с поверхности фотомодулей необходимо использовать щетку с мягким ворсом.

Вопрос №4. Какие правила техники безопасности необходимо соблюдать при очистке солнечных батарей?

правила техники безопасности

Для соблюдения правил техники безопасности во время чистки солнечных батарей необходимо иметь следующее оборудование:

  • страховочный ремень или канат;
  • кровельная лестница для безопасного передвижения по крыше.

Производить мойку солнечных панелей необходимо в сухую погоду. Не стоит залазить на крышу после тумана и при повышенной влажности воздуха, чтобы не поскользнуться на мокрой поверхности и избежать травм.

Перед началом работ надежно закрепите страховочные ремни, проверьте обувь (она должна быть удобной и не скользить). Проверьте рабочий инвентарь, шланги, щетка с мягким ворсом, сухая мягкая ветошь и другие приспособления для уборки должны располагаться таким образом, чтобы их было удобно доставать, но при этом они не мешали вашим движениям.

Если у вас неудобная крыша или панели расположены очень высоко, обратитесь к специалистам клининговых  компаний, которые отмоют солнечные панели с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

Пусть яркие солнечные дни приносят вам не только положительные эмоции, но и стабильный доход от генерации солнечной энергии в электрическую.

Читайте также:
Banner-Blog (1)

Статья

banner

Статья

Блэкаут на Староконном

Как установка солнечных панелей превращает проблемы в возможности?

banner

Новости

Солнечные электростанции в Украине

Выгоды от внедрения механизмов Net Billing и Net Metering