Статья

Как выбрать блок питания для компьютера?

How to choose a power supply for your computer

Для начала – что такое блок питания? Это составляющая персонального компьютера, которая трансформирует 220 в нашей сети в нужные 3.3-12 Вольт.

К сожалению, многие просто не обращают внимания на выбор БП и просто берут его «в довесок» ко всему остальному железу или выбирают первый, который попался на глаза. Это в корне неверно.

ВАЖНО! Лучше сразу брать блок питания с завышенными требованиями к нему, а не «впритык».

Если сгорел блок питания – есть вероятность, что дорогостоящий процессор и видеокарта тоже… Оно вам надо?

Существует несколько линий напряжения в блоке питания:

  • 3.3 В – питание материнской платы и ОЗУ,

  • 5 В – питает PCI- и IDE- (в т.ч. SATA- устройства),

  • 12 В – питает процессор и видеокарту – является самой загруженной линией.

Нагрузка на первые два пункта в среднестатистическом ПК не слишком велика, хватит 100 Вт по этим обоим линиям с головой.

А вот 12 В заслуживает более пристального внимания. Процессор потребляет около 100 Вт, и видеокарта (самая прожорливая) около 250 Вт в среднем. Потому и самым важным в блоке питания является то, сколько он может отдать по 12 В линии.

  • Второе, но не менее важно, на что стоит обратить внимание – это разъемы БП.

Основное питания – 24 pin, оно есть на всех блоках питания, а вот дополнительное питание CPU, которое может быть представлено в 4, 8, 2х8 pin уже зависит от мощности материнки и процессора. Не упустите этот момент, чтобы кабель был с правильным количеством контактов.

ВАЖНО! Разъем 8pin для процессора и для видеокарты – разные! Не подлежат замене местами!

  • Третье, форм-фактор блока питания.

Начать можно как с подбора блока питания под уже выбранный корпус, так и с подбора корпуса под блок питания, который требуется. Самый распространенный – ATX, подходит для большинства полноразмерных корпусов, а вот если Вы габариты имеют значение и Вы хотите небольшой корпус, типа серии Slim, уже понадобится БП microATX более компактного размера.

  • Четвертое, кулер (вентилятор, fan).

От качества и размера встроенного кулера будет частично (если есть еще источники охлаждения) зависеть вся терморегуляция системы. Стандартно существуют БП с 8 см и 12 см вентилятором, это встроенный кулер в блок питания.

Про размер кулера: размер его в БП далеко не всегда соразмерен интенсивности охлаждения, напротив многие кулера 80 мм охлаждают лучше, чем 120мм.

В первую очередь качество охлаждения на практике определяет мощность кулера, а она в свою очередь определяется заявленым (и указаным на нем) током потребления. Большие кулера имеют то достоинство, что при прочих равных параметрах работают тише.

И в заключение, даже при «слепой» покупке стоит обратить внимание на толщину выходных проводов, при недостаточной их толщине, происходит потеря напряжения и с учетом просадки на самом БП и на контактах разъемов под нагрузкой может также стать причиной некорректной работы ПК.

Очень важно! Если Вы не уверены в своих силах подключения блока питания и выбора его – доверьтесь профессионалам.

Посмотреть полный каталог блоков питания можно здесь.

Читайте также:
How to choose a power supply for your computer

Статья

Как выбрать блок питания для компьютера?

ПК не ракета! Его запуск должен быть тише.

Akkumulyator dlya doma banner

Статья

Аккумулятор для дома

Какие аккумуляторные батареи можно использовать для жилых помещений?

1 копия (3)

Новости

Скидки для военнослужащих – 15%

LogicPower дарит скидку военнослужащим и членам их семей на продукцию LogicPower