Статья

Как ухаживать за компьютером: 10 простых правил

How to take care of your computer simple rules

Когда персональный компьютер выходит из строя – это становится проблемой. Такая неприятность случалась с каждым из нас. И каждый раз, мы начинаем задумываться о причинах поломки только тогда, когда «эта тупая машина» перестает подавать признаки жизни.

Технические эксперты ТМ LogicPower утверждают, что 80% случаев «смерти железа» можно предотвратить, соблюдая 10 простых правил ухода за компьютером.

Правило № 1. Отключайте компьютер перед тем, как подсоединить к нему периферийные устройства. Сканер, принтер, монитор, модем, различные сетевые адаптеры лучше подсоединять к ПК, который находится в выключенном состоянии. Если разъем периферийного оборудования требует дополнительной фиксации (оснащен специальными зажимами), необходимо проверить плотность соединения, а потом включать компьютер. Исключение: устройства, которые имеют USB порт можно подключать при включенном ПК.

Отключайте компьютер

Правило №2. Используйте стабилизирующие устройства, чтобы избежать скачков напряжения и сетевых помех. Подключайте компьютер к сети питания через сетевой фильтр. Идеальный вариант – это источник бесперебойного питания (UPS) с функцией стабилизации напряжения, который не только защитит ваш компьютер от резких перегрузок по току, но и даст достаточно времени для отключения системы в штатном режиме, если сеть будет обесточена. Исключение: при использовании ПК без UPS или стабилизатора, располагайте сетевой фильтр вдалеке от других проводов, чтобы избежать помех, которые могут помешать работе внешних устройств.

Используйте стабилизирующие устройства

Правило №3. Не перемещайте компьютер с места на место во включенном состоянии. Это может привести к сбоям в работе жесткого диска и потере данных, которые сложно будет восстановить даже при помощи специалистов.

Не перемещайте компьютер с места на место во включенном состоянии

Правило №4. Не отключайте ПК от сети питания до полной выгрузки операционной системы. В противном случае вы рискуете потерять ценную информацию, которую необходимо будет восстанавливать. Кроме того, частые резкие отключения компьютера могут привести к сбоям в работе видеокарты и других важных элементов компьютера. Используйте UPS (см. правило №2).

 Не отключайте ПК от сети питания до полной выгрузки операционной системы

Правило №5. Прекращая работу с компьютером на короткое время, не отключайте его, а просто переведите в спящий режим. Переходные процессы негативно влияют на работу любого компьютера, поэтому количество включений-выключений желательно свести к минимуму. Если вы выключили компьютер, а потом сразу решили его включить, подождите 1-2 минуты, чтобы дать возможность источнику питания окончательно завершить все переходные процессы.

Прекращая работу с компьютером на короткое время, не отключайте его, а просто переведите в спящий режим

Правило №6. Не ешьте возле компьютера или над клавиатурой. Жидкость, попавшая внутрь системного блока или на провода, надолго выведет из строя ваш ПК, а крошки вызовут механические повреждения деталей.

Не ешьте возле компьютера или над клавиатурой

Правило №7. Не устанавливайте компьютер вплотную к стене или другим перегородкам. Для нормальной работы всех элементов вашего компьютера им необходима хорошая вентиляция. Для хорошей вентиляции необходима свободная циркуляция воздуха, поэтому оставляйте небольшой зазор между стенкой компьютерного корпуса и перегородками. Не устанавливайте ПК вблизи штор и занавесок, если не хотите, чтобы вентилятор затянул их внутрь корпуса.

Не устанавливайте компьютер вплотную к стене или другим перегородкам

Правило № 8. Берегите монитор от прямого попадания солнечных лучей или света ярких ламп. Иначе вы рискуете остаться без монитора, поскольку высокая яркость существенно снижает сроки эксплуатации дисплея. Кроме того, повышенная яркость и контрастность на мониторе при долгой работе утомляют глаза и могут вызвать головную боль.

Берегите монитор от прямого попадания солнечных лучей или света ярких ламп

Правило №9. Не ставьте на монитор и системный блок посторонние предметы (папки, сумки, рамки с фотографиями и т.д.). Во время работы компьютера неизбежно возникают различные вибрации, которые в совокупности с воздействием тяжёлых предметов могут привести к сбоям в работе винчестера и других жизненно важных устройств.

Не ставьте на монитор и системный блок посторонние предметы

Правило №10: систематически очищайте все устройства ПК от пыли и грязи. Монитор, системный блок, клавиатуру и периферийные устройства рекомендуется протирать от пыли не реже одного раза в неделю. Используйте специальные средства (жидкости, кисточки, спреи, салфетки и др.). Пыль и грязь, которая скапливается во всех элементах компьютера, создает статическое электричество и вызывает механические повреждения, способные привести к серьезным поломкам и сбоям в работе операционной системы. Производить полную разборку компьютера и чистить от пыли его внутренние части рекомендуется не реже одного раза в год.

ТМ LogicPower - берегите свою технику, живите с комфортом!

Читайте также:
How to take care of your computer simple rules

Статья

Как ухаживать за компьютером: 10 простых правил

Когда персональный компьютер выходит из строя – это становится проблемой

banner

Статья

Блэкаут на Староконном

Как установка солнечных панелей превращает проблемы в возможности?

banner

Новости

Солнечные электростанции в Украине

Выгоды от внедрения механизмов Net Billing и Net Metering