Статья

Как правильно заряжать аккумулятор?

Banner-Blog-Article2 (1)

Значение правильной зарядки для аккумулятора

Длительность срока службы аккумуляторной батареи, а также корректность ее работы зависит от правильности заряда устройства. Данное условие распространяется абсолютно на все аккумуляторы.

Тем не менее, далеко не все пользователи знают, как осуществлять корректный заряд аккумуляторов. В представленном материале будут рассмотрены основные рекомендации зарядки аккумуляторной батареи: как это правильно делать и сколько должна продолжаться зарядка АКБ.

Основные рекомендации по зарядке аккумулятора

В настоящее время современный рынок может предложить отечественному покупателю максимально широкий выбор аккумуляторов, различающихся не только характеристиками, но и особенностями зарядки. Хотелось бы заметить, что существуют несколько общих правил правильной зарядки устройств, которые могут быть применены к наиболее распространенным и часто используемым потребителями бытовым аккумуляторам (герметичные свинцово-кислотные АКБ необслуживаемого типа, AGM аккумуляторы).

Отметим, что представленные ниже правила также актуальны и для АКБ обслуживаемого типа (стартерные, для авто), хотя процесс зарядки таких устройств характеризуется некоторыми особенностями.

Частое заблуждение о том, что аккумуляторы для максимальной длительности эксплуатации необходимо периодически полностью разряжать перед осуществлением зарядки неверно.

Для корректности эксплуатации качественной продукции (АКБ LogicPower) оптимальным является режим постоянного подзаряда (буферный заряд), подразумевающий отсутствие полной разрядки устройства, а также применим режим циклического заряда аккумулятора. Например:

Наиболее яркий пример буферного заряда аккумулятора — это источник бесперебойного питания (ИБП/ UPS). В данном устройстве АКБ практически все время находится в режиме заряда, для того чтобы в случае возникновения критической ситуации (отсутствие электричества в общей сети) отдать энергию. Как только электрообеспечение возобновляется, аккумулятор устройства автоматически входит в режим подзарядки. Отметим, что такой режим является наиболее щадящим для аккумуляторов.

В качестве примера применения циклического режима заряда аккумуляторных батарей, можно взять детский электромобиль или же системы автономного электропитания с применением альтернативных источников энергии. В таких устройствах или системах, как правило, аккумуляторные батареи разряжаются, а затем и заряжаются по мере эксплуатации. Количество таких циклов заряда/разряда обозначается на самом аккумуляторе и заявляется производителем. На сегодня одним из оптимальных решений являются аккумуляторные батареи LogicPower, обеспечивающие достаточное число циклов на 100% глубокого заряда.

Длительность зарядки АКБ: что следует учитывать?

Продолжительность зарядки аккумуляторной батареи напрямую зависит от разряженности устройства. Сперва, как правило, осуществляется быстрая зарядка (бустерная), но по мере заряженности, потребляемые показатели тока снижаются, доходя до минимальных значений при достижении полного заряда АКБ.

Основной показатель полной заряженности батареи — это падение тока, который и принимает аккумулятор. Зарядка полностью разряженного аккумулятора в буферном режиме обычно в 3-4 раза дольше, нежели в циклическом.

Температурные показатели окружающей среды при осуществлении заряда аккумуляторных батарей должны составлять порядка 20-25 градусов. При меньшей температуре заряд должен выполняться более длительный период времени. Обращаем внимание на то, что при нулевой температуре зарядка АКБ крайне нежелательна.

Также существуют и индивидуальные правила, которые следует учесть при обслуживании и зарядке тех или иных аккумуляторов, с которыми пользователь может ознакомиться в инструкции, которая поставляется вместе с АКБ.

Мы рекомендуем

Читайте также:
Banner-Blog-Article2 (1)

Статья

Как правильно заряжать аккумулятор?

Срок службы и корректность работы АКБ зависит от правильности заряда устройства.

banner

Статья

Блэкаут на Староконном

Как установка солнечных панелей превращает проблемы в возможности?

banner

Новости

Солнечные электростанции в Украине

Выгоды от внедрения механизмов Net Billing и Net Metering